УзА Русский

27.08.2012 17:59 Версия для печати

Указ Президента Республики Узбекистан

О награждении в связи с двадцать первой годовщиной независимости Республики Узбекистан группы работников науки, образования, здравоохранения, литературы, культуры, искусства, духовности и просветительства, средств массовой информации и других социальных сфер

За весомый вклад в укрепление независимости Родины, развитие национальной идеи, возрождение духовности, повышение самосознания народа, за яркий талант и творчество, научную деятельность, самоотверженный труд, воспитание гармонично развитого поколения в духе любви к Родине и народу, верности идеям независимости и активное участие в общественной жизни присвоить почетные звания и наградить орденами:

«Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан»

Мухамедову Гафурджану Исраиловичу – ректору Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека

«Народный артист Республики Узбекистан»

Узакбергенову Базарбаю – актеру Каракалпакского государственного музыкального театра имени Бердаха

Эшчанову Гафуру Мухамедовичу – художественному руководителю ансамбля «Маком» Хорезмского областного отделения творческого объединения художественных коллективов

Эшчанову Гуломжану Мухамедовичу – музыкальному руководителю ансамбля «Маком» Хорезмского областного отделения творческого объединения художественных коллективов

«Народный мастер Республики Узбекистан»

Мамажонову Вохиджону Махмудовичу – члену Творческого объединения художников Узбекистана, мастеру прикладного искусства

«Народный поэт Республики Узбекистан»

Избасканову Жиенбаю – члену Союза писателей Узбекистана, главному редактору издательства «Каракалпакстан»

Шарипову Хуснитдину – члену Союза писателей Узбекистана

«Народный учитель Республики Узбекистан»

Жаллиевой Гулойим Бебитовне – учителю начальных классов средней общеобразовательной школы № 12 Алатского района Бухарской области

«Заслуженный артист Республики Узбекистан»

Исмаиловой Марьяш Хожабергеновне – актрисе Каракалпакского государственного музыкального театра имени Бердаха

Кадирову Даврону Ишимовичу – актеру Каттакурганского драматического театра имени Абдулхамида Мажиди

Саттарову Халмураду Суюновичу -главному режиссеру Кашкадарьинского областного кукольного театра

Турдиеву Алишеру Баходировичу – солисту эстрадного объединения “Узбекнаво”

Хамраеву Бехзоду Джавлановичу – актеру киностудии «Узбекфильм»

Шамсематову Фахриддину Юлдашевичу – актеру, режиссеру телеканала “Ёшлар” Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Юлдашевой Гульбахор Талибовне – актрисе Узбекского государственного драматического театра

«Заслуженный наставник молодежи Республики Узбекистан»

Аминовой Мунире Турсунходжаевне – доценту Государственной консерватории Узбекистана

Рафикову Адхаму Салимовичу – профессору кафедры естественных наук Ташкентского института текстильной и легкой промышленности

«Заслуженный журналист Республики Узбекистан»

Ашурову Салиму Тураевичу – главному редактору газет «Туркистон» и «Молодежь Узбекистана»

Муллабаеву Таиру Сабировичу – редактору телеканала «Узбекистон» Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Пак Лилии Леонидовне – заместителю главного редактора редакции Республиканской информации Национального информационного агентства Узбекистана – УзА

Сабирову Абдулле Сабуровичу – корреспонденту газеты «Куч – адолатда» по Хорезмской области

Туляганову Нодиру Абдусафиевичу – главному редактору редакции телеинформационной программы «Ахборот» Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Холбаеву Исрайилу Бахрановичу – корреспонденту газет «Дустлик байроги» – «Знамя дружбы»

«Заслуженный работник культуры Республики Узбекистан»

Адылову Баходиру Камиловичу – режиссеру-постановщику киностудии «Узбекфильм»

Ахмедовой Тухфахон Мухитдиновне – диктору радиоканала «Машъал» Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Буриеву Лукману Каримовичу – заместителю главного редактора журнала «Ёшлик»

Валиеву Хаджимураду Мухамеджановичу – художественному руководителю республиканской киностудии научно-популярных и документальных фильмов, кинорежиссеру

Мадрахимову Эркину – члену Союза писателей Узбекистана, поэту

Рахимову Алишеру Акбаровичу – художнику-керамисту Ташкентского опытно-керамического комбината

Сайдуллаеву Темиру – члену Творческого объединения художников Узбекистана, художнику-живописцу

Уразбаевой Тозагуль Шамуратовне – художественному руководителю фольклорно-этнографического народного ансамбля «Оразибон»

Шукурову Эшкабилу Жураевичу – члену Союза писателей Узбекистана, поэту

«Заслуженный работник здравоохранения Республики Узбекистан»

Собирову Маткариму Бекчановичу – заведующему отделением кардиохирургии Хорезмского филиала Республиканского специализированного центра кардиологии

«Заслуженный тренер Республики Узбекистан»

Дусумбетову Муратбою Шамуратовичу – старшему тренеру-преподавателю отделения по борьбе кураш Республиканского колледжа олимпийского резерва

Кучкарову Лочину Садыковичу – тренеру по боксу Наманганской областной школы высшего спортивного мастерства

«Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан»

Сайидову Рамзиддину Бешимовичу – члену национальной сборной команды Узбекистана по дзюдо

«Заслуженный работник народного образования Республики Узбекистан»

Янгибаевой Раъно Карабаевне – учителю английского языка средней общеобразовательной школы № 83 Камашинского района Кашкадарьинской области

орденом «Фидокорона хизматлари учун»

Абдурахмонову Дилбар Гуломовну – дирижера Государственного академического большого театра Узбекистана имени Алишера Навои

Тураева Аббасхона Сабирхоновича – директора Института биоорганической химии АН Республики Узбекистан

орденом «Мехнат шухрати»

Абдурахманова Эргашбоя – профессора кафедры аналитической химии Самаркандского государственного университета

Азизова Сабита Курбановича – заведующего отделением Ташкентской городской нефрологической больницы

Ахмедова Бабомурота Жураевича – ведущего научного сотрудника Института ядерной физики АН Республики Узбекистан

Бекбутаеву Рихси Нурматовну – руководителя Чирчикского городского отделения Республиканского центра духовности

Бекназарова Тургуна Саидовича – актера Узбекского государственного музыкального театра имени Мукими

Искандарову Шарифу Мадалиевну – заведующую кафедрой языкознания Ферганского государственного университета

Махкамова Козима Эргашевича – руководителя отдела нейрохирургии Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи

Муратходжаеву Светлану Кадыровну – режиссера-постановщика мультипликационных фильмов киностудии «Узбекфильм»

Назарову Зулайху Турабовну – воспитателя дома милосердия №6 города Самарканда

Сабирова Мирхамида Мухамеджановича – старшего преподавателя Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода

Синдорова Куракбоя Бурхоновича – заведующего сельским врачебным пунктом «Тегирмоновул» Кушрабатского района Самаркандской области

Тажимуратова Асанбая Сейтмуратовича – главного режиссера группы телеоператоров телерадиокомпании Каракалпакстана

Усманова Кахрамана Хабибуллаевича – руководителя симфонического оркестра Государственного академического большого театра Узбекистана имени Алишера Навои

Хасанова Баёдиллу Каххаровича – преподавателя математики Янгикурганского агроэкономического колледжа Наманганской области

Худайбердиева Ахрара Насировича – заведующего отделением анестезиологии и реанимации Республиканского онкологического научного центра

Якубову Диларам Таджиевну – учителя истории специализированной школы-интерната №17 Денауского района Сурхандарьинской области

За весомый вклад в работу по воспитанию гармонично развитого молодого поколения в духе любви к Родине, верности идеям независимости, на основе принципов здорового образа жизни наградить:

орденом «Соглом авлод учун» II степени

Абдуллаева Нурмахамата Усмоновича – заведующего отделением новорожденных Учкуприкского районного медицинского объединения Ферганской области

Абдуллаева Эркина Ибрагимовича – тренера по борьбе кураш детско-юношеской спортивной школы №3 Хивинского района Хорезмской области

Мадрахимову Зулфию Султонмахмудовну – медсестру отделения реанимации Наманганской областной инфекционной больницы

Наврузова Махмадали – заведующего отделением детской хирургии Кашкадарьинского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи

Турманову Лену Абдикаировну – заведующую сельским врачебным пунктом «Даукара» Тахтакупырского района Республики Каракалпакстан

орденом «Дустлик»

Абдуллаева Кобилжона Фозиловича – врача-терапевта отделения экстренной медицинской помощи медицинского объединения города Карасу Андижанской области

Айрапетяна Армена Иосифовича – мастера резьбы по ганчу, формовщика унитарного предприятия «Устозода»

Ахмадалиева Файзуллахана – члена Творческого объединения художников, художника-живописца

Багрянскую Янику Юрьевну – солистку Государственного академического большого театра Узбекистана имени Алишера Навои

Джемилева Нусрета Аблякимовича – председателя Ташкентского городского крымско-татарского национального культурного центра «Авдет»

Казакову Галину Михайловну – тренера-преподавателя Республиканской школы высшего спортивного мастерства по легкой атлетике

Лебедеву Любовь Владимировну – корректора газеты «Народное слово»

Маликову Дильбар Мирсагдиевну – художественного руководителя хорового коллектива творческого объединения художественных коллективов

Надырову Ферузу Турдыевну – редактора телесети негосударственных телекомпаний Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана

Рибар Ирину Аркадьевну – редактора отдела газеты «Правда Востока»

Садыкова Шерали – заместителя председателя Республиканского казахского национального культурного центра

Сайдумарова Саидакрома Эргашевича – преподавателя химии Юнусабадского академического лицея при Ташкентском педиатрическом медицинском институте

Сапарова Валерия Ибрагимовича – старшего преподавателя кафедры эстрадного инструментального исполнения Государственной консерватории Узбекистана, композитора

Ульянову Валентину Алексеевну – балетмейстера Ташкентского государственного театра музыкальной комедии (оперетты)

Умарову Дилором Кучкаровну – члена Творческого союза журналистов Узбекистана, диктора телевидения

Шугурова Дмитрия Владимировича – тренера по академической гребле Тайлакского колледжа олимпийского резерва Самаркандской области

Юсупову Комилу Буриевну – старшего редактора Сурхандарьинской областной телерадиокомпании

За активное участие в духовно-просветительских и социальных реформах, осуществляемых в нашей стране, плодотворный труд, вклад в дело воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям наградить:

медалью «Шухрат»

Абдуллаева Зиядуллу Сагдуллаевича – артиста группы ударных инструментов Государственного национального симфонического оркестра Узбекистана

Абдукундузову Валентину Николаевну – гримера Узбекского национального академического драматического театра

Агзамову Гульчехру Азизовну – ведущего научного сотрудника Института истории АН Республики Узбекистан

Адилова Шухрата Камаловича – начальника службы звукозаписи Ташкентского дома радиопередач Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Алибаеву Зулхумор Тимировну – заведующую отделением Джизакского областного кардиологического диспансера

Ахмадалиева Орипжона Тургунпулатовича – учителя труда средней общеобразовательной школы № 1 Уйчинского района Наманганской области

Бегмуродова Кодира – заведующего сельским врачебным пунктом «Амир Темур» Хатырчинского района Навоийской области

Бешимову Хабибу Нарзуллаевну – мастера производственного обучения Ромитанского профессионального колледжа агробизнеса Бухарской области

Бобомуродова Бахтиёра Бойназаровича – токаря обсерватории «Майданак» Института астрономии АН Республики Узбекистан

Буранову Сайёру Махмудовну – заведующую отделом Джизакской областной телерадиокомпании

Джурабаеву Муборак Ахматжоновну – заведующую костюмерным отделом Республиканского театра юного зрителя

Дружинину Елену Сергеевну – тренера по гимнастике детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 города Ферганы

Жолалову Улдон Музаффаровну – машиниста фальцовочной машины издательско-полиграфического творческого дома «Узбекистон»

Жуманиязова Алламбергана – ответственного секретаря газеты «Амударё хакикати»

Иноятову Хамиду Джуракуловну – мастера золотого шитья самаркандского дочернего предприятия «Усто» Республиканской специализированной творческо-производственной ассоциации «Усто»

Исмаилова Шарофиддина Нурутдиновича – машиниста резального оборудования книжного комплекса издательско-полиграфической акционерной компании «Шарк»

Кабилову Зиёду Уткуровну – солистку эстрадного объединения «Узбекнаво»

Камилову Зульфию Рахимжоновну – методиста Наманганского областного краеведческого музея

Камолова Расулжона Назировича – корреспондента газеты «Махалла» по Ферганской области

Каримова Абдухакима Каюмовича – члена Творческого объединения художников, художника-миниатюриста

Кодирову Райхон Уразовну – редактора газеты «Учкудук»

Комилову Замиру Мамировну – учителя детской школы музыки и искусства № 4 Кургантепинского района Андижанской области

Кострикину Антонину Владимировну – переплетчицу издательско-полиграфического творческого дома «Укитувчи»

Кубаеву Дилнозу Окилбековну – актрису Узбекского национального академического драматического театра

Кузиеву Назиру Усаровну – члена Творческого объединения художников, керамиста

Кучкарову Хуршиду Вахобовну – ответственного секретаря Андижанского областного отделения Союза писателей Узбекистана

Латипова Кадиркула Жамаловича – мастера производственного обучения Нукусского строительного профессионального колледжа Республики Каракалпакстан

Маматкулову Машкуру Кудратовну – медсестру отделения экстренной медицинской помощи центральной больницы Пскентского района Ташкентской области

Маматурдиева Дилшода Неъматовича – ведущего программы «Худуд» информационного центра Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана

Матмуротова Кувандика Ибодуллаевича – учителя физики средней общеобразова-тельной школы № 1 Хазараспского района Хорезмской области

Матчанова Нураддина Азадовича – ведущего научного сотрудника Физико-технического института АН Республики Узбекистан

Матчанова Рашида Сабетовича – заведующего реставрационным отделом Каракалпакского государственного музея искусств

Мирзаеву Гулбахор Кадыровну – медсестру отделения хирургии Сурхандарьинского областного многопрофильного медицинского центра

Мухамедову Хилолу Норходжаевну – заведующую отделом по обработке литературы и наполнению книгами Республиканской центральной библиотеки для незрячих

Назарову Мукаддас Кучкиновну – заведующую отделом Сурхандарьинского областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы

Насбидинова Мирзоахмада – члена Творческого объединения художников, мастера-резчика по дереву

Насимова Хилола Тулкуновича – режиссера киностудии «Узбекфильм»

Норкулову Кариму Тухтабоевну – проректора по научной работе Ташкентского государственного технического университета

Пазилджанова Жахонгира Гайратовича – солиста эстрадного объединения «Узбекнаво»

Раджабова Адизжона Нарзуллоевича -актера киностудии «Узбекфильм»

Ражабову Манзуру Халиловну – медсестру Бухарского межобластного специализированного детского дома

Сафарова Мамадамина Абдугаппаровича – главного редактора редакции общественно-политических и социально-экономических программ телеканала «Узбекистон» Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Солиева Нематжона – члена Наманганского областного отделения ассоциации «Хунарманд», мастера по изготовлению фарфоровых изделий

Тожибоеву Гавхархон Тилаболдиевну – директора центрального дома культуры Булакбашинского района Андижанской области

Тураеву Сайёру Худайназаровну – преподавателя хореографического колледжа Ташкентской государственной высшей школы национального танца и хореографии

Тураханова Бахтиёра Джураевича – главного редактора студии «Ёшлар» Общественного фонда поддержки и развития негосударственных электронных средств массовой информации

Умарову Гульжиян Сагидуллаевну – мастера бумажного цеха издательско-полиграфической акционерной компании «Шарк»

Умарову Дильбар Абдурасуловну – мастера производственного обучения
Ангренского профессионального колледжа химической промышленности Ташкентской области

Уракова Жонузока Нуруллаевича – директора сельского дома культуры Хатырчинского районного отдела по делам культуры и спорта Навоийской области

Хамдамова Уткира Рахматиллаевича – директора Центра разработки программных продуктов и аппаратно-программных комплексов при Ташкентском университете информационных технологий

Хикматову Айнису Шавкиевну – учителя немецкого языка средней общеобразовательной школы №2 Акалтынского района Сырдарьинской области

Хошниязова Жалгасбая – заведующего отделом Каракалпакского научно-исследовательского института гуманитарных наук АН Республики Узбекистан

Худойназарова Нарзикула Хужаназаровича – заведующего отделением анестезиологии и реанимации центральной больницы Баяутского района Сырдарьинской области

Чангбоева Арчабека Жамонкуловича – заместителя директора по учебной работе Навоийского профессионального колледжа информатики и электронной промышленности

Шакирова Заира Саатовича – заведующего лабораторией Института микробиологии АН Республики Узбекистан

Шарипову Зебинисо Тулкиновну – члена Творческого объединения художников, художника-живописца

Юлдашеву Дилдору Комиловну – художественного руководителя дома культуры села Корахитой Ахангаранского района Ташкентской области

Юнусова Гайбуллу Хайруллаевича – начальника группы специального освещения Ташкентского телецентра Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Президент Республики Узбекистан И.Каримов

Город Ташкент, 27 августа 2012 года.


60 898